Sud du Maroc, XIXème siècle

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Sud du Maroc, XIXème siècle
Livre de prières, Dala’il al-Khayrat. Manuscrit sur papier de 255 folios de huit lignes de texte maghribî par page à l’encre brune, et rehauts violets et verts. Titres des différentes sections inscrits en polychromie dans des bandeaux. Le manuscrit est enluminé d’une représentation des haramayn en double page peinte en polychromie : Sur la page de droite se trouve une figuration du tombeau du Prophète et de ses successeurs, et sur la page de gauche, le minbar de la mosquée de Médine. Un recueil de prières au titre effacé a été inséré à la fin du texte, de neuf lignes de texte maghribî à l’encre noire, et rehauts rouges, enluminé de bandeaux géométriques. Reliure à rabat en cuir brun estampé d’un panneau carré sur chaque face. Dim. : 11,7 x 10,7 cm.
Mes ordres d'achat